Отдых с детьми. Путешествия с детьми. Аспекты семейного отдыха. Путешествуй самостоятельно!
Самотур
Ответов по теме: 3 | Задать вопрос
САМОТУР » ВОПРОС-ОТВЕТ » Отдых с детьми

Отдых с детьми - основные аспекты путешествия с детьми

 

В наше время все больше и больше семей выбирает путешествия полным составом – отдых с детьми. Каждый хочет получить от поездки максимум позитивных впечатлений и, в то же время, обеспечить маленьким путешественникам комфортный отдых с родителями. Как вывезти ребенка за границу, что для этого нужно, какие нюансы необходимо учесть при подготовке к выезду за рубеж – все эти вопросы мы постараемся освятить в данной статье.

1. Получение заграничного паспорта ребенком


Вот что для этого нужно (информация с сайта УФМС по СПб и ЛО):

Несовершеннолетним гражданам до 14 лет - законный представитель (мать, отец, опекун, попечитель), ходатайствующий о выдаче заграничного паспорта, предъявляет документ, удостоверяющий личность (паспорт), свидетельство о рождении ребенка и действующий заграничный паспорт (если есть), оформленный на ребенка.
Несовершеннолетним гражданам с 14 до 18 лет (личное присутствие несовершеннолетнего гражданина обязательно) - законный представитель (мать, отец, опекун, попечитель), ходатайствующий о выдаче заграничного паспорта и несовершеннолетний гражданин предъявляют документы, удостоверяющие их личности (паспорта ребенка и законного представителя), а также действующий заграничный паспорт (если есть), оформленный на ребенка.
http://www.ufms.spb.ru/desc/poluchenie-zagranichnogo-dind-768.html

Читайте также полное руководство по оформлению загранпаспорта через Госусулуги.

Относительно вывоза детей за границу РФ будет актуально привести выдержки с официального сайта Пограничной службы ФСБ России (http://ps.fsb.ru/faq.htm), где представлены развернутые ответы на наиболее популярные вопросы по этой теме.

Какой порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан РФ?
В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Принимаются ли согласия родителей, удостоверенные нотариусами иностранного государства?
Согласие родителей, оформленное нотариусом иностранного государства, должно содержать перевод на русский язык и быть соответствующим образом легализовано путем заверения его консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 г.

Чем подтверждается гражданство РФ при выезде из России ребенка, не достигшего возраста 14 лет со свидетельством о рождении?
В соответствии с Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» принадлежность к гражданству РФ может быть подтверждена следующими документами.
1. Свидетельством о рождении с внесенными в него сведениями:
- о гражданстве РФ обоих родителей или единственного родителя ребенка (независимо от места рождения ребенка);
- о гражданстве РФ одного родителя ребенка и, если второй родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим, либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
- о гражданстве РФ одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (при условии, что ребенок родился на территории РФ)
- об усыновителях (усыновителе), состоящих (состоящего) в гражданстве РФ, по решению суда указанным в свидетельстве о рождении как родители (родитель) ребенка.
2. Свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие
гражданства Российской Федерации.
Если свидетельство о рождении выдано компетентным органом иностранного государства, такая отметка проставляется на документе, содержащем перевод на русский язык свидетельства о рождении. Указанный документ должен быть удостоверен проставлением на нем апостиля.
3. Свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации (выданным в соответствии с ранее установленным порядком и сохраняющим свое действие).

Может ли ребенок выезжать из России в случае, если сведения о нем внесены в биометрические паспорта сопровождающих его родителей?
В соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 19 января 2010 г. № 13 «О порядке использования бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации», вступившего в силу 1 марта 2010 г., внесение сведений о детях в паспорт (биометрический), удостоверяющий личность родителя, не дает права ребенку на выезд за пределы территории РФ без своего документа, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории России.

Может ли ребенок выезжать из Российской Федерации в случае, если сведения о нем внесены в заграничные паспорта сопровождающих его родителей старого образца (не биометрические)?
Выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в паспорта сопровождающих их родителей старого образца (не биометрические, оформляемые в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 г. № 298), осуществляется по срокам действия этих документов, без необходимости оформления для ребенка отдельного паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории России.

Таким образом, ребенку понадобится следующий набор документов:
- свидетельство о рождении (детям старше 14 лет – паспорт гражданина РФ);
- биометрический загранпаспорт (либо - если загранпаспорт родителя старого образца и возраст ребенка менее 14 лет - достаточно вклеить фото и внести сведения о ребенке в родительский паспорт) с оформленной визой;
- заверенное у нотариуса разрешение родителя на выезд ребенка за границу (если ребенок выезжает с сопровождающим или один).

Следует также учитывать правила перевозки несовершеннолетних компаниями-перевозчиками (будь то авиалинии, ж/д, автобусные или морские перевозки), услугами которых будете пользоваться, поскольку здесь также можно столкнуться с нюансами на выезде и лучше, конечно же, ознакомиться с ними заранее.
Также стоит упомянуть, что большинство перевозчиков предлагает специальные условия по провозу детей в зависимости от возраста потенциального пассажира – это значительные скидки. И при выборе компании стоит ознакомиться с их предложениями в этой категории.

2. Получение визы


Основная задача здесь – опять-таки, собрать необходимую документацию по списку, предлагаемому консульством страны/стран (если собираетесь побывать в нескольких государствах), посещение которой/которых планируете. Требования для получения визы несовершеннолетними в каждой стране разные и могут включать в себя как наличие спонсорского заявления родителя, так и справки с места учебы.

Например, для получения финской шенгенской визы помимо стандартного набора из анкеты-свидетельства о рождении-паспорта-фото-страховки оговаривается следующее:

«К заявлению несовершеннолетнего заявителя необходимо приложить свидетельство о рождении, копию которого необходимо делать заранее. Если несовершеннолетний заявитель путешествует один или с одним родителем, требуется письменное нотариально заверенное, действующее на момент его предоставления в консульство, разрешение на поездку второго родителя/родителей или опекуна, или, в случае невозможности его получения - документы, подтверждающие причину отсутствия разрешения (справка родителя-одиночки или другие документы). Для каждого ребёнка, вписанного в заграничный паспорт родителя, следует заполнять визовую анкету и запрашивать отдельную визу. Виза вклеивается в паспорт того родителя, в который вписан ребенок». (взято с сайта Генерального Консульства Финляндии http://www.finland.org.ru/public/default.aspx?nodeid=42713&contentlan=15&culture=ru-RU#Необходимыедокументы)

Проще всего получить точные сведения - из официальных источников, каковыми являются официальные сайты консульств, либо телефонный звонок туда же, либо - если покупаете готовый тур - ваш туроператор обязательно расскажет, что к чему.

3. Страховой медицинский полис


На данном этапе, возможно, лучше обезопасить себя, любимое чадо, ну и, наконец, свой отпускной бюджет от незапланированных неприятностей и приобрести либо изначально «расширенную» версию страховки с большим спектром страховых услуг, либо «добрать» необходимые услуги в страховой компании, если сама страховка на ребенка у вас уже имеется (например, выдана турфирмой, если вы покупаете путевку у туроператора). Таким образом, подобный индивидуальный подход позволит вам застраховаться с учетом интересов и особенностей именно вашей семьи.

Например, если грядет резкая смена климата и питания (особо актуально при поездках в теплые края), в страховое покрытие возможно включить такие риски, как последствия акклиматизации, пищевые отравления и т.д. А если вы планируете совместный активный отдых (будь то катание на лыжах в горах или морской дайвинг) – не поленитесь и не поскупитесь на добавление специальной спортивной страховки к вашей обычной. Иначе лечить детские ушибы, переломы или вывихи вам придется за свой счет.

Читайте руководство по оформлению медицинской страховки для визы.

4. Место размещения


Чтобы семейный отдых с детьми не оказался в итоге в напряг, выбору места размещения и бронированию отеля стоит также уделить особое внимание в процессе планирования грядущего отпуска. Опять-таки, здесь все очень индивидуально и зависит от ваших личных пристрастий, потребностей и возможностей:

– местоположение отеля (планируете ли вы большую часть времени проводить на территории или важны также прогулки за его пределами);
– вход в море – с еще нетвердо стоящими на ножках крохами предпочтителен, конечно же, песчаный и пологий спуск;
– сам отель – какая система питания будет оптимально удобна для вас и малыша, (порой вам могут предложить специально разработанное детское меню) или, возможно, ваш идеальный вариант - апартаменты с кухней, где вы сможете сами готовить для ребенка привычную и проверенную еду;
– для многих родителей большим подспорьем может оказаться наличие детского клуба при отеле с большим выбором развлечений, где ребенка можно предоставить на некоторое время профессиональным аниматорам и дать пообщаться с ровесниками, а самим немного расслабиться в стороне;
– довольно часто в отелях есть детские бассейны, где глубина достаточно безопасна для маленьких гостей, в некоторых – водные горки, как в аквапарке, а также игровые площадки, детские дискотеки, в ресторане – высокие детские стульчики, а в номерах - детские кроватки;
– не стоит также забывать и о том, что, в зависимости от возраста ребенка, многие отели предлагают разные варианты со скидками, доплатами только за место в номере или за питание, либо вообще бесплатным размещением ребенка.

5. Что взять с собой


Помимо набора необходимой одежды-обуви для маленьких бутузов, значительное место в вашем багаже могут занять всяческие приспособления, многочисленные игрушки, бутылочки, и, конечно же, основное средство передвижения малышей – коляска. К сборам следует подойти очень ответственно, ведь никому не хочется тащить на себе лишний груз, который не будет востребован на отдыхе.
Стоит реально продумать и оценить, что именно ребенку обязательно понадобится, а что-нет, но при острой необходимости можно будет приобрести на месте.

В дороге малыша нужно чем-то занимать, пусть это будет что-то необязательно новое, но уж очень-очень интересное, что сохранит нервы вам и обеспечит покой соседям (книжки-раскраски, конструкторы, игры, или интересный мультик на папином ноутбуке).

Что и как он будет есть – более актуально для совсем маленьких. Планируя перелет, надо учитывать, что авиакомпания разрешает пронести на борт и в каких количествах (касаемо напитков и питания).

На случай болезни – самая неприятная, но и частая напасть на отдыхе – составить список проверенных лекарств с учетом особенностей маленького организма, не забыть про средства для загара и от ожогов.

Как перемещаться – достаточно ли вам будет слинга/ рюкзачка-кенгуру для переноски детеныша, либо обязательно потребуется коляска (P.S. при необходимости иметь коляску под рукой на отдыхе и нежелании везти ее с собой можно воспользоваться услугами проката детских товаров – о наличии таких точек на курорте узнайте заранее).

Пусть отдых с детьми за границей будет для Вас легким и приятным! Удачно попутешествовать с любимыми малышами!

Автор: Алла Пилецкая, Copyright © Самотур

Вопросов-ответов по теме: 3 | Задать свой вопрос


Другие статьи раздела "ВОПРОС-ОТВЕТ":
Бюджетный перелётБезвизовые страны для россиянАренда коттеджей в Финляндии
Аренда авто за границейПолучение визы в АвстралиюКак доехать до Финляндии
Отдых с детьмиПолучение канадской визыПарковка в аэропорту Хельсинки

все вопросы и ответы

Оставить комментарий или задать вопрос
Страницы: << 1 >>Комментариев: 3
 
Автор: Татьяна12 February 2014, 20:13:16
Зачем вы вводите людей в заблуждение?
http://ps.fsb.ru/faq.htm
Если ребенок едет в ЕГИПЕТ с одним из родителей, то разрешения не нужно! А бедная девочка, наверное бегает ищет выход из ситуации , а делать-то ничего и не надо было :(
Самотур: У нас в статье содержится данная ссылка и указанная выдержка. Здесь вопрос перестраховки: так как это муж БЫВШИЙ и находится в ТЮРЬМЕ, то неизвестно подавал ли он заявление о не согласии на выезд. Возможно нами вопрос был воспринят не совсем в верном ключе или же раскрыт не полностью, но это уже решать Светлане. Для того статья и писалась - каждый воспринимает информацию, а далее принимает решение самостоятельно.
 
Автор: Светлана28 December 2013, 10:33:46
Помогите пожалуйста!!!!Собираюсь с ребенком в Египет,дочке 8 лет,бывший муж находиться в данный момент в тюрьме.Нужно ли мне его разрешение на выезд ребенка?Могу ли я взять в ОВД справку что он в тюрьме и сможет ли она мне заменить разрешение?Заранее благодарна.
Самотур: Разрешение на выезд, к сожалению, нужно. Его может заверить начальник колонии/тюрьмы вместо нотариуса. В некоторых случаях может "прокатить" факсимильное разрешение.
 
Автор: Екатерина02 July 2013, 12:21:53
собираюсь с ребенком в Бразилию на карнавал в 2014 году дочке 4 года едим одни как лучше спланировать поездку самостоятельно, от авиа перелета до размещения в отелях на что обратить внимание. или все же лучше обратиться в агенство учитывая что отдых не дешевый
Самотур: Отдых обойдется раза в 2 дешевле, если будете все делать самостоятельно. 1. спланируйте, что хотите посетить, какие города, какие мероприятия. 2. "поймайте" наиболее дешевые авиабилеты с удобными датами. 3. далее, исходя из дат и маршрута, бронируйте отели. Так как летите с маленьким ребенком обратите внимание на следующие вещи: 1) при поиске авиабилетов ориентируйтесь по возможности на меньшее количество пересадок. 2) чтобы избежать проблем с отелями, бронируйте через нормальную систему бронирования типа букинга и ориентируйтесь на отзывы "родителей с детьми". 3) обязательно заранее продумайте и узнайте как вам будет удобнее передвигаться на месте, как добраться из аэропорта до отеля
Страницы: << 1 >>Комментариев: 3

Самостоятельные путешествия: FAQ
 общие вопросы 
Как забронировать отель
Аренда авто за границей
Дешевые авиабилеты
Получение загранпаспорта
Бюджетный перелёт
Финансы в путешествии
Организация путешествия
Отдых с детьми
Страховка для визы
Дешевая связь за границей
Банковские карты
 визы 
Получение шенгенской визы
Получение канадской визы
Получение визы в Австралию
Безвизовые страны для россиян
 финляндия 
Парковка в аэропорту Хельсинки
На машине в Финляндию
Как доехать до Финляндии
Аренда коттеджей в Финляндии

Бронирование отелей
Даты бронирования



Поиск авиабилетов


Отдых с детьми. Самотур. Copyright © 2007-2024, SAMOTUR.RU