Самотур - всё о самостоятельных путешествиях Путешествуй самостоятельно!
Самотур
САМОТУР » САМОТУРЫ » Отдых в Болгарии с детьми

Отдых в Болгарии с детьми или как не стать жертвой грабителей

 

Маршрут: Санкт-Петербург - Варна - Св. Константин и Елена - Варна - Санкт-Петербург
 

В Болгарию с детьми. Вступление


Прошел ровно год после того, как я вывозил жену и маленького сына в Болгарию и, вот наконец, я собрался поделиться опытом. Тем более, что опыт, как понятно из названия статьи, был самый разнообразный. О том, как нас несколько раз ограбили или пытались ограбить, я расскажу ниже, а также дам определенные рекомендации на этот счет. Но начать хотелось бы не с этого, так как Болгария — страна в целом неплохая, есть что посмотреть, есть что и где вкусно поесть, ну и море, конечно.

Решение отвезти на месяц жену с ребенком в Болгарию родилось как-то само собой. Хотелось, чтобы были:
а) море
б) обязательно апартаменты с кухней, чтобы иметь возможность готовить еду для годовалого ребенка отдельно
в) более-менее бюджетно
г) прямой, не очень длительный перелет (так как, опять же, маленький ребенок)
д) с визой чтобы напрягов не было
Под все эти условия идеально подходила Болгария. Тем более, что многие знакомые ездили вот так в Болгарию с маленькими детьми.

Подготовка к поездке


1) Виза. Здесь все просто. С начала 2013 года в Болгарию можно въехать по имеющейся шенгенской визе. Так как визы у нас были, этот вопрос для нас оказался сразу решенным.
2) В начале определились с курортом. Нашли через знакомых домик-апартаменты при отеле на курорте св. Константин и Елена — это менее 20 км от Варны и аэропорта. Бронирование отеля обойдется дороже, однако выбор может быть куда лучше (читайте руководство по самостоятельному бронированию отелей).
3) Авиабилеты. В Болагрию летает масса русских туристов. Потому самым простым и дешевым вариантом было купить прямые авиабилеты на чартер до Варны в турфирме. Летают они по вторникам и пятницам. Если не знаете, как где и как искать дешевые авиабилеты, читайте руководства: как купить дешевые авиабилеты и авиабилеты из Санкт-Петербурга.
4) Перед самой поездкой оформили медицинскую страховку. И, как оказалось, не для галочки: во второй половине пребывания сын, к сожалению, приболел — страховка отработала на отлично.
5) Деньги. Взяли с собой сколько-то евро наличными на всякий случай (часть при прилете поменяли на болгарские ЛЕВы, болгарский лев примерно равен 25 рублям) + для основных трат взяли пластиковые карты.
6) Аптечка. Подготовили с собой расширенную аптечку — некуда без этого при путешествии с маленькими детьми.

Варна → Св. Константин и Елена. Первые впечатления от Болгарии


Первое, что ощутили по прилету, что в Болгарии тепло, но не пекло. Это порадовало. Вообще на протяжении всего пребывания погода была очень стабильная - температура +31. Пока мы ехали на такси до отеля около получаса, понаблюдал за местными водителями. Водить совершенно не умеют: постоянно друг друга без надобности подрезают, гудят, ездят на красный, тупят, нарушают все мыслимые и немыслимые правила разметки и т. п. Дороги — среднего качества. По пути проехали тихим зеленым улочкам центра Варны. Недалеко от курорта по левой стороне от дороги на холме видна вилла Киркорова.

Из ниоткуда в никуда
Из ниоткуда в никуда
Курорт св. Константин и Елена — не большой, находится ближе всего к Варне. Совсем недалеко от него — Золотые Пески, а еще чуть дальше — Албена. Вообще здесь все рядом. Если есть возможность, то лучше брать авто в аренду и исследовать побережье — да и в магазин так куда удобнее. На курорте есть неплохие пляжи и термальный бассейн (вход 10 лев). Море теплое, показалось мне достаточно грязным (по сравнению, например, с Испанией или Тайландом).

Плюсом курорта являются цены, они не задраны здесь вверх, как на некоторых других. Причем, чем дальше от моря, тем цены ниже. Цены могут отличаться до 3х раз. Фрукты и овощи (особого внимания у нас заслужили виноград и помидоры) — очень вкусные и стоит все дешевле, чем у нас. Отличное и при этом недорогое вино, приличное пиво (Zagorka или Kamenitza, например).

Пластиковые карты практически нигде не принимают — только в крупных магазинах. Банкоматов на курорте я нашел всего два: рядом с Grand Hotel и в продуктовом магазине у автобусной остановки на трассе в Варну. Снимайте левы по мере надобности на несколько дней вперед. Это самый безопасный способ хранения денег с учетом того, как здесь воруют. Об этом ниже.

Болгарский язык


По-английски болгары не говорят. Некоторые говорят по-русски. Но вот когда довелось общаться с полицией, пришлось пользоваться переводчиком. Ни по-русски, ни по-английски они не гу-гу. А так, даже когда местные говорят по-болгарски, кое-что понять можно и при желании донести мысль всегда сумеете.

Вообще болгарский язык достаточно забавный с точки зрения русского человека. Предлагаю посмотреть несколько фотографий ниже.
КОЗМЕТИКА = косметика
БЕБЕ В КОЛЯТА = ребенок в машине
ХИГИЕНИСТКА = уборщица
и т.п.

коЗметика
коЗметика
Парикмахерская в Варне
Парикмахерская в Варне
НЕ ПИПАЙ!
НЕ ПИПАЙ!
Бебе в колята
Бебе в колята
На БАБА
На БАБА


Грабежи и воровство в Болгарии


На третий день с утра отправляясь на пляж, мы и не думали, что по возвращении нас будет ждать столь неприятный, мягко говоря, сюприз. Подойдя к домику, я увидел, что дверь в домик распахнута. В первую секунду подумал, что убирают номер. Но не увидев классической тележки уборщицы у двери, оставил жену с ребенком на улице и вошел.. Все перевернуто вверх дном, сейф... раскурочен, сумки с ноутбуком нет.. Однако, дальше немного отлегло: вижу у разломанного сейфа аккуратно на полу лежат паспорта и пластиковые карты — их злоумышленники не взяли. Не взяли и iPhone жены, лежавший на подоконнике. Брали только то, что не «спалится»: всю наличность (нашли и спрятанное), часы, ноутбук. Когда через пару часов приехала полиция и стали все осматривать, оказалось, что и iPad спасся, завернутый в бельевом мешке под кипой одежды.

Полицаи сказали, что в этот день вся полиция была задействована на каком-то митинге и краж в итоге было очень много — в общем, не повезло:(

Полицейско Управление Златни Пясъци
Полицейско Управление Златни Пясъци
Дальше поехали на допрос в отделение полиции в Золотых Песках. У тамошней полиции разруха такая же, как и у наших или даже хуже. Старши разследващ полицай Е. все аккуратно записал со слов переводчика (коим выступил хозяин отеля), потом сняли отпечатки пальцев — занятная процедура. Ну и конечно, все это бестолку, только трата времени. Потом по прошествии полугода меня наши питерские менты доставали и моих родственников, потому что им надо было обязательно, чтобы я расписался в получении постановления о приостановке уголовного дела по моему заявлению о грабеже в республике Болгария. Бред.

Но на этом наши злоключения в Болгарии не закончились. Через неделю, когда мы единственный раз решили съездить на автобусе в Варну - прогуляться, произошел еще один малоприятный случай. При выходе из автобуса уже в центре Варны, когда я вышагивал с коляской на улицу — почувствовал рывок кармана шорт (он был на молнии). Приземлившись на тротуар и хлопнув себя по бедру, понял что произошло — бумажника не было на месте. Бросив жене «Нас снова обокрали», я развернулся и, расставив руки и ноги буквой X (чтобы двери не закрылись — ведь на улице остались жена и ребенок), громко сказал «Меня только что обокрали, вытащили бумажник! Никто отсюда не выйдет». Тут же с одной стороны вылетел мой бумажник на пол, а с другой на него указали рукой «Это Ваше?». Я забрал его и вышел — все было на месте. Все это произошло секунд за 15-20 — не больше.

Ну и вдогонку: через несколько дней после того, как я улетел и оставил жену, у жены на пляже пытались украсть коляску...

Выводы. Думаю, что отдыхающие с маленькими детьми особенно привлекают местных злоумышленников: за ними проще следить, у них вечно руки заняты, медлительны и присутствует «оглядка на детей». Так что будьте бдительны и постарайтесь не выделяться — одевайтесь попроще. Не оставляйте без присмотра вещи на пляже: даже полицаи местные в личной беседе отметили, что этот вид воровства у них очень популярен. Храните основные средства на пластиковых картах. Сейф в номере — не панацея, а магнит для воров. Для хранения паспортов, резервных карт используйте сейф на рисепшн отеля.

Варна


Расскажу немного о городе Варна. Это третий по численности населения город Болгарии (около 350 тысяч человек) и самый крупный ее порт. История его начинается со строительства греками крепости Одессос еще в 7 в. до нашей эры.

Главной достопримечательностью города является Успенский собор (1880 г.), расположенный в самом центре города.

В Варне есть хороший парк — Приморский, «Морска градина». Он растянулся на несколько километров черноморского побережья. Тут же парк атракционов — для детей самое ТО.

Более-менее взрослым детям будет интересно посетить дельфинарий и зоопарк.

Болгария. Что еще запомнилось?


1. Я никогда раньше не видел колибри — этих малюсеньких жизнелюбивых птичек. А здесь несколько раз во дворе нашего домика наблюдал, как они питаются нектаром цветов с местных клумб. Вначале, пока не подошел вплотную, подумал, что это какой-то крупный шмель. Для информации: помимо всего прочего, колибри — единственная птица в мире, способная летать назад. К сожалению, запечатлеть на фото не удалось.

2. Из еды — обязательно попробуйте шопский салат и таратор. Можете загуглить по названиям. Да вообще тут много всего вкусного:)

3. Если едете с маленьким ребенком и пользуетесь одноразовыми пеленками — возьмите с собой из России. Здесь их нет ни в крупных магазиных, ни в аптеках. Вот такая странная штука.

Паспорт самотура


авиабилет по маршруту Санкт-Петербург - Варна - Санкт-Петербург — 14000 руб на человека (ребенок до 2 лет — без места, 20 евро)
двух-комнатные апартаменты на месяц — 1000 евро

Курсы валюты
1 болгарский лев — 24,5 рубля

Отдых в Болгарии с детьми. Заключение


Отдых в Болгарии с детьми — неплохой выбор. Здесь есть теплое море, отличная погода, вкусные овощи и фрукты. Всего 2 часа 40 минут полета от Питера. И все это достаточно бюджетно. Если чистота моря для Вас не имеет решающего значения, то езжайте смело. Воруют — это да. Но постарайтесь не привлекать к себе внимания и будьте бдительны, и я уверен, что Ваш отдых в Болгарии оставит лишь положительные впечатления. Если есть вопросы — задавайте. Удачного отдыха!

P.S. Больше фотографий добавлю чуть позже.

Даты самотура: 16 августа - 14 сентября 2013 года
 

Автор: Кононов Владимир, Copyright © Самотур
 

Другие статьи раздела "САМОТУРЫ":
По Европе на автоЧМ по хоккею в ЛатвииСамотур в Словакию
Рай на чертовом озереВыходные в МиланеРыбалка в Финляндии
Самостоятельно в ЧерногориюПутешествие по ЕвропеСамотур в Париж

все самотуры
Оставить комментарий или задать вопрос
Страницы: << 1 >>Комментариев: 3
 
Автор: Надежда12 February 2015, 00:06:10
Владимир, а за сколько примерно до поездки вы покупали чартерные билеты в турфирме?и стоит ли на них рассчитывать в этом году?:)
 
Автор: Мефодий26 August 2014, 11:55:50
Увожаемый Вальдемамир!
Спасибо за одтчет!
Хотелбы указать на некоторыя неточности. Судя по вашему опесанию все три раза вас пытались не ограбить а обокрасть. Разнитса существенна, таккак это разное преступленья.
Курорт Святыя Костянтин и Ялена находется не в 20 а всего в 8 килограметрах от Варны. А тот отель о котором вы расказоваете и воабще в 7 от города.
 
Автор: Заяц21 August 2014, 23:36:50
Прекрасная статья. От себя еще добавлю, что в жару на Черном море детки легко подхватывают ротавирусную инфекцию, будьте аккуратны и бдительны
Страницы: << 1 >>Комментариев: 3
Поделись опытом!
пришли отчет
о своем самотуре

Самостоятельные путешествия: FAQ
 общие вопросы 
Как забронировать отель
Аренда авто за границей
Дешевые авиабилеты
Получение загранпаспорта
Бюджетный перелёт
Финансы в путешествии
Организация путешествия
Отдых с детьми
Страховка для визы
Дешевая связь за границей
Банковские карты
 визы 
Получение шенгенской визы
Получение канадской визы
Получение визы в Австралию
Безвизовые страны для россиян
 финляндия 
Парковка в аэропорту Хельсинки
На машине в Финляндию
Как доехать до Финляндии
Аренда коттеджей в Финляндии


Бронирование отелей
Даты бронирования


Поиск авиабилетов


Самотур "Отдых в Болгарии с детьми". Copyright © 2007-2024, SAMOTUR.RU