Получение загранпаспорта. Оформление загранпаспорта через Госуслуги Путешествуй самостоятельно!
Самотур
Ответов по теме: 10 | Задать вопрос
САМОТУР » ВОПРОС-ОТВЕТ » Получение загранпаспорта

Как получить загранпаспорт. Загранпаспорт через Госуслуги

 

В этой статье мы расскажем, как получить загранпаспорт через Интернет, используя портал Госуслуги. Точнее правда, даже не получить, а все-таки подать заявление. Так как Вам, на самом деле, все же придется явиться в отдел УФМС для фотографирования, а потом и для получения загранпаспорта.

Сколько делается загранпаспорт через Госуслуги


Совсем недавно пришлось менять старый загранпаспорт на новый и, несмотря на то, что сроки поджимали, решил обязательно сделать это через Госуслуги. Хотелось узнать и поделиться с Вами насколько качественна данная услуга, дать объективную оценку, стоит ей пользоваться или же идти «по-старинке», каковы плюсы и минусы. Ведь она доступна уже не первый год, а значит должна быть «обкатана» миграционной службой.

И первый вопрос, который волновал ввиду срочности: «Каковы сроки оформления загранпаспорта через Госуслуги?». В Интернете что-либо однозначное найти не удалось. Не удалось также найти ответ и на портале Госуслуг. Звонок и ответ на письмо не прояснили ситуацию. Судя по всему получалось так, что на получение загранпаспорта должно уйти 30-45 дней с момента принятия заявления на сайте.

Сейчас же я приведу все этапы получения загранпаспорта через Госуслуги и соответствующие сроки из собственного опыта:
1. Подача заявления на портале www.gosuslugi.ru (4 марта).
2. Принятие заявления УФМС и получение приглашения на фотографирование на 19 марта (7 марта).
3. Фотографирование в отделе УМФС (19 марта).
4. Приглашение на получение загранпаспорта (3 апреля).
5. Фактическое получение загранпаспорта (4 апреля).

Итого, с момента подачи заявки на портале Госуслуг до получения загранпаспорта прошел ровно месяц.

Замечание: Судя по тому, что я читал в Интернете, в зависимости от города и загруженности отдела УФМС, продолжительность каждого из этапов может варьироваться. Например, принять могут заявление уже и на следующий день, а пригласить на фотографирование должны в течение 2х недель, то есть теоретически может можно и раньше получить, чем в моем случае.

А теперь о процессе подачи заявления и получения загранника по порядку.

Регистрация на портале Госуслуг


Если у Вас еще нет аккаунта (как не было и у меня), Вам необходимо зарегистрироваться на Едином портале госуслуг - www.gosuslugi.ru. Для регистрации Вам понадобиться номер СНИЛС (пенсионное страховое свидетельство).

По окончании регистрации необходимо выбрать способ активации аккаунта:
Через почтовое отделение. Код активации придет по почте. Как правило занимает, около месяца. Бывает, и теряется. Так что не рекомендую.
Электронная подпись. Слишком мудрено. Не рекомендую.
Получить код можно в ближайшем отделение «Ростелекома». На следующий день Вы можете уже прийти в «Ростелеком» и по паспорту получить код. Я так и сделал — получил код минут за 10 и успешно активировал свой аккаунт.

Подача заявления/анкеты на загранпаспорт


В кабинете Госуслуг переходим в раздел услуг «Федеральная миграционная служба». Нас интересует «Услуга по оформлению загранпаспорта для лиц старше 18 лет». Также ее можно найти через поиск или в Популярных услугах.

Замечание: подать заявление Вы можете лишь на себя и своих несовершеннолетних детей. Для жены/мужа или других родственников потребуется создание отдельного аккаунта.

Необходимо будет выбрать районное отделение УФМС, а затем заполнить анкету. Это достаточно просто. Есть всего два момента, на мой взгляд, которые могу вызвать трудности:

1) Заполнение информации о трудовой деятельности.
Ничего особо сложного нет. Нужно указать места учебы/работы за последние 10 лет в соответствии с трудовой книжкой. Нужно учесть, что если Вы в какой-то период не работали — даже месяц — это необходимо указать отдельной строчкой. В поле «Должность» впишите «Не работал/Не работала», а в поля «Место работы» и «Адрес» адрес прописки на тот период.
2) Фотография на анкету.
Сразу скажу, что эта фотография не пойдет в загранпаспорт. Она особой функции не несет, кроме той, видимо, чтобы человек, пришедший на фотографирование был на Вас похож :)
Все требования к фотографии указаны в анкете. Все с одной стороны просто: фотографируемся дома на цифровой фотоаппарат в анфас без головного убора на однородном фоне. Однако, есть одна трудность — технические требования к фотографии (формат, ограничения размера в килобайтах, разрешение). В целом, проблемы быть не должно, но бывает анкету отвергают из-за «неправильной» фотографии. Так что по возможности убедитесь, что все так как надо.

Все заполнили, проверили — отправляем заявление на проверку и ждем приглашения на фотографирование.

Какие документы нужны для загранпаспорта


В течение недели (в моем случае — 4 дня) Вы получите на почту ответ вида:
«Принято. Приглашаем Вас 19 марта с 10.00 до 10.30 для фотографирования в отдел Управления Федеральной Миграционной Службы России по адресу….»

Соответственно, в назначенный день и время Вам нужно явиться в отделение УФМС для фотографирования и предоставления дополнительных документов. Итак, какие же документы нужно взять с собой:
1. Паспорт гражданина РФ + копии всех заполненных страниц (обязательно делайте копии! - в приглашении лишь рекомендуют, а на деле требуют, так как ксерокса в отделении УФМС);
2. Заграничный паспорт, выданный ранее, если срок его действия не истек;
3. Военный билет + копия (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории РФ):
- с отметкой об окончании военной службы по призыву;
- с отметкой «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе»;
4. Квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу заграничного паспорта (2500 руб.). Оплата госпошлины за загранпаспорт производится через терминал в любом отделении Сбербанка.

Трудовая книжка или ее копия — не требуется.

Замечание: если Вы не можете прийти в точности по приглашению, Вы можете прийти в течение 6 месяцев на фотографирование в общем порядке.

В реалии, когда я пришел к 10 часам, в очереди было около 15 человек. Среди них были и те, кто своё приглашение пропустили. Однако, так как по сути каждого человека просто фотографировали, то я попал в кабинет минут через 40. То есть если сравнивать с тем, как раньше приходилось выстаивать очереди часами, «ловить номерки» - получение загранпаспорта через Госуслуги оказалось куда цивилизованнее.

Получение загранпаспорта


Далее просто ждем приглашения на получение готового загранпаспорта.

Получение заняло минут 10. Итого, как я уже писал выше, весь процесс с момента подачи заявки на получение загранпаспорта через Госуслуги занял месяц. В целом, я доволен.

Оформление загранпаспорта через госуслуги. Итоги и выводы


По времени фактически получились все те же 30 дней, но подача заявления более цивилизованная и занимает меньше времени.
Если Вам нужно получить паспорт как можно скорее, обязательно получайте код активации через «Ростелеком».

Еще раз подытожу порядок получения загранпаспорта через Госусулги по шагам:
1. Регистрация на портале gosuslugi.ru + активация аккаунта
2. Заполнение анкеты на загранпаспорт онлайн (работа, загрузка фото)
3. Ожидание приглашения на фотографирование.
4. Идем фотографироваться в УФМС в указанные в приглашении день и время.
5. Ожидание приглашения на получение.
6. Идем в то же отделение УФМС и получаем новый загранпаспорт.

Вот и всё. Удачи с получением загранпаспорта. Если остались вопросы — задавайте.

Автор: Кононов Владимир, Copyright © Самотур

Вопросов-ответов по теме: 10 | Задать свой вопрос


Другие статьи раздела "ВОПРОС-ОТВЕТ":
Получение загранпаспортаПолучение канадской визыАренда коттеджей в Финляндии
Организация путешествияПолучение визы в АвстралиюНа машине в Финляндию
Аренда авто за границейПолучение шенгенской визыКак доехать до Финляндии

все вопросы и ответы

Оставить комментарий или задать вопрос
Страницы: << 1 >>Комментариев: 10
 
Автор: Евгений19 December 2014, 00:56:43
А могут ли потребовать справки из военкомата? Или достаточно военного билета со всеми отметками о прохождении службы?
Я сейчас живу в СПБ, а на учете стою во Владивостоке. В Питере нет постоянной регистрации и поэтому не смогу встать на воинский учет по месту проживания.
А то может ведь получиться так: я плачу 2500 за загранпаспорт пошлину, а в итоге мне отказываются делать паспорт из-за отсутствия каких-то справок из ВК.
 
Автор: Марина27 September 2014, 23:22:49
А с какого возраста детям нужен свой загранпаспорт? Я слышала, что теперь фактически с рождения.
Самотур: Внесение сведений о несовершеннолетнем (не достигшем 14 лет) возможно исключительно в загранпаспорт старого образца, т. е. в заграничный паспорт с пятилетним сроком действия, не имеющим электронного носителя информации. причем это имеет смысл, если ребёнок будет всегда ездить именно с тем родителем, в паспорт которого он вписан. во всех остальных случаях необходим свой загранпаспорт.
 
Автор: Ольга23 September 2014, 21:10:00
Надо ли платить Ростелекому за их услугу - активацию аккаунта?
Спасибо.
Самотур: Нет. Это бесплатно.
 
Автор: АЛЕНА03 July 2014, 01:31:13
Спасибо за руководство. Оформляла загранпаспорт через госуслуги по вашей "наводке" себе и сыну. В целом никаких проблем, с фотографией правда помучаться пришлось))) Выдали через месяц. Еще раз спасибо!
 
Автор: Анна14 June 2014, 23:47:12
Я слышала, что получение паспорта через госуслуги реально возможно только для жителей СПб и Москвы. Но Вы пишите, что это возможно и вдругих регионах. Я живу в Казани - могу ли я здесь получить загранпаспорт через интернет?
Самотур: Насколько мне известно, никаких проблем в регионах нет. В Казани точно можно.
 
Автор: Егор03 June 2014, 00:05:13
Получил загранпаспорт через Госуслуги. А фотография мутная какая-то. Будут ли проблемы на границе? P.S. сделали, кстати говоря, чуть более чем за месяц.
Самотур: Егор, не скажу, что у меня фотография в загранпаспорте без изъяна. Тем не менее, на границе пропускают ОК.
 
Автор: Иван28 May 2014, 17:30:03
Добрый день. А как проверить, готов ли загранпаспорт? Просто время вроде уже вроде пришло, а письма на почту не получил.
Самотур: Если оформляли загранпаспорт через Госуслуги, то письмо должно придти. Можно попробовать проверить готовность паспорта также через сервис УФМС: http://www.ufms.spb.ru/checkzp.php
 
Автор: Елена19 May 2014, 22:31:44
А старый загранпаспорт возвращают?
Самотур: его не забирают. подавая документы на новый паспорт, вы можете весь срок изготовления нового паспорта, пользоваться старым, если срок его действия ещё не истек. (spb_kostya)
 
Автор: Егор04 May 2014, 22:19:40
Спасибо за информацию по срокам получения загранпаспорта через ГУ, а то и правда нигде точной информации не мог найти, а время очень дорого!! Еще раз спасибо.
 
Автор: Диана29 April 2014, 22:26:17
Добрый день. Что-то надо дополнительно оплачивать при подаче заявления на загранпаспорт через госуслуги?
Самотур: Нет, оплачивается только госпошлина за загранпаспорт - 2500р.
Страницы: << 1 >>Комментариев: 10

Самостоятельные путешествия: FAQ
 общие вопросы 
Как забронировать отель
Аренда авто за границей
Дешевые авиабилеты
Получение загранпаспорта
Бюджетный перелёт
Финансы в путешествии
Организация путешествия
Отдых с детьми
Страховка для визы
Дешевая связь за границей
Банковские карты
 визы 
Получение шенгенской визы
Получение канадской визы
Получение визы в Австралию
Безвизовые страны для россиян
 финляндия 
Парковка в аэропорту Хельсинки
На машине в Финляндию
Как доехать до Финляндии
Аренда коттеджей в Финляндии

Бронирование отелей
Даты бронирования



Поиск авиабилетов


Получение загранпаспорта. Самотур. Copyright © 2007-2024, SAMOTUR.RU