Поиск дешевых авиабилетов. Тонкости при бронировании авиабилетов. Путешествуй самостоятельно!
Самотур
Ответов по теме: 6 | Задать вопрос
САМОТУР » ВОПРОС-ОТВЕТ » Бюджетный перелёт

Бюджетный перелёт, как искать?

 

Как найти наиболее дешёвый вариант перелёта.


Очень часто на форуме задают примерно один и тот же вопрос: "А как бюджетно долететь до точки Х?" Ответ на этот вопрос однозначно дать сложно. У каждого свои предпочтения о бюджетности. Правильнее говорить о том, как найти билет, который бы полностью устроил по цене и по времени, затраченному на маршрут. В этой статье я бы хотел рассказать о некоторых хитростях, применив которые, можно найти наиболее дешёвый вариант перелёта.

В начале повествования скажу несколько слов о цене на билет. Цена авиабилета складывается из нескольких составляющих. Первая из них – это тариф, который устанавливает авиакомпания за перелёт из точки А в точку Б. Вторая составляющая – это топливные и аэропортовые сборы, они очень сильно зависят от расстояния, которые вам нужно пролететь, от стоимости топлива в каждый конкретный момент времени и от аэропорта вылета и прилета, так как стоимость обслуживания самолета в аэропортах, а так же стоимость стоянки самолета в аэропортах сильно разнится.
Кроме этого в окончательную цену входят сборы за багаж, точнее за превышения нормы провоза багажа, за провоз различных негабаритных вещей – велосипеды, сноуборды, детские коляски, клюшки для гольфа или что-то подобное. Также бывают ещё небольшие сборы за бронирование в Интернете, за оформление билета и т.д. но эти сборы обычно составляют очень небольшую часть от стоимости билета – 3-5 евро.

Далее надо примерно посчитать, что есть бюджетный перелет. точнее себестоимость полета. разные типы самолетов имеют разную вместимости и разное потребление топлива, но есть некая величина, которую можно признать условно постоянной - расход топлива на каждый километр пути в расчете на одного пассажира. Эта величина равна 0,035 литра. то есть на 1000 километров пути на одного человека надо потратить 35 литров авиационного топлива. вне зависимости от самолета, на котором летит пассажир. Стоимость этого литра можно принять за 1 доллар. Таким образом перелет в одну сторону из Москвы в Турцию (примерно 3500 км в одну сторону) только по стоимости топлива выйдет в 120 долл в одну сторону. + работа пилотов и стюардесс + оплата работы службы безопасности + оплата подготовки самолета к вылету и постполетный осмотр + оплата диспетчеров по всему пути следования... накиньте ещё по 15-20 долл за каждый час полета.

в общем полет в обе стороны в Турцию должен стоить не менее 300-350 долл. если дешевле - то это уже какие-то акции, групповые скидки и тому подобные вещи...

Для поиска дешевых авиабилетов лучше пользоваться сайтами, на которых собрана информация о многих рейсах различных авиакомпаний.
Вот небольшой перечень таких сайтов:
http://pososhok.ru/
http://bilet-z.ru/
http://www.dohop.com/
http://www.skyscanner.net/
http://www.flysiesta.ru/
Самый грамотный и удобный из них, пожалуй: http://www.skyscanner.net/

Можете также воспользоваться поиском авиабилетов от Самотура:


















Поиск авиабилетов

































При покупке билетов первое, что вам нужно - это определится с датами. У некоторых авиакомпаний есть пониженные тарифы, если время между прилетом и отлетом будет более определённого количества суток и в эти сутки обязательно попадет уик-энд. При этом тариф и даже сборы аэропортов могут отличаться в соседние дни. Поэтому полезно изучить стоимости билетов, задавая различные даты вылета и прилета, варьируя их на 1-2 дня, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Иногда я знаю только определённые дни, когда я хочу поехать в путешествие. При этом я не ограничен в каком-то направлении. В этом случае, я выбираю из многих направлений, которые мне интересны, наиболее предпочтительное по цене. При наличии открытой шенгенской визы перед вами открывается практически вся Европа за исключением нескольких стран (Ирландия, Великобритания, Болгария и некоторые другие.).

Следующий момент, который надо учитывать – это изучить ближайшие города вылета. Проживая в С-Петербурге, я, при поиске билетов, изучаю стоимость перелётов из многих ближайших аэропортов, до которых можно добраться за одну ночь. В частности из Москвы, Хельсинки, Риги, Таллинна, Вильнюса. Понятно, что для того, чтобы добраться до Риги или Хельсинки надо потратить дополнительную сумму, но иногда разница в цене на билет в несколько раз превосходит стоимость проезда до указанных городов. Например, в 2008 году стоимость перелёта по маршруту Рига-Берлин-Таллинн получилась всего 60 евро, и ещё 40 евро ушло на дорогу до Риги и из Таллинна. Самый дешёвый билет из С-Петербурга до Берлина в то время стоил более 200 евро.

Так же всегда стоит изучить все варианты полета как в ту, так и в другую сторону с учетом вылета и прилета в разные аэропорты. Приведу пример: я нашел очень выгодный билет из Риги в Брюссель за 1800 рублей, но возврат обратно в Ригу был очень поздний, и весь транспорт в С-Петербург уже отправился бы к тому времени. Поэтому я изучил варианты возврата из Брюсселя во все вышеуказанные города, и оказалось, что в Хельсинки билет хоть и стоит дороже, чем в Ригу, но самолет пребывает днем и можно нормально успеть в Санкт-Петербург до ночи.

Ещё одна немаловажная хитрость заключается в изучении географии и определении ряда аэропортов, куда вы можете отправиться. Если вы хотите побывать в Амстердаме, то посмотрите, сколько стоит билет до Брюсселя, а далее можно или поехать на поезде или автобусе, или арендовать машину, особенно если едете в большой компании. При разнице в стоимости билетов на самолет в 100 евро и при поездке вчетвером можно сэкономить на четверых более двухсот евро, так как день аренды машины вместе с бензином обойдется менее, чем в 100 евро в каждую сторону. Машину по приезде в пункт назначения можно сдать и взять в день возврата. При этом посетите другой город или страну. Если хотите посетить Братиславу – посмотрите билет до Вены, если хотите поехать в Хорватию на море, посмотрите цены до Загреба, Любляны и Триеста, а далее воспользуйтесь наземным транспортом. При желании отдохнуть в Болгарии на море изучите стоимость билетов до Стамбула и т.д.

Ещё стоит обратить внимание на чартеры, но их отличие от регулярных рейсов в том, что за длительный срок билеты на них не продаются, так как у них нет как такового расписания, да и билет на них не всегда можно купить, потому что обычно вся квота выкупается заранее крупными турфирмами. К ним и надо обращатся за такого рода билетами.

Вот основные хитрости и приемы, которые позволят вам минимизировать стоимость вашей поездки и, кроме этого, посетить ряд других городов и стран.

Автор: Буров Константин, Copyright © Самотур

Вопросов-ответов по теме: 6 | Задать свой вопрос


Другие статьи раздела "ВОПРОС-ОТВЕТ":
Получение загранпаспортаПолучение визы в АвстралиюПарковка в аэропорту Хельсинки
Страховка для визыПолучение шенгенской визыНа машине в Финляндию
Дешевые авиабилетыПолучение канадской визыКак доехать до Финляндии

все вопросы и ответы

Оставить комментарий или задать вопрос
Страницы: << 1 >>Комментариев: 6
 
Автор: виктория15 August 2014, 23:18:32
Добрый день! После поездки в Италию с Интуристом решили попробовать забронировать тур на НГ каникулы самостоятельно.Имеется муж и ребёнок 11 лет.Хотим освоить горные лыжи.Посоветуйте,с чего начать?Мы из Москвы.
Самотур: Вопрос слишком общий. Начните со статьи об организации самостоятельного путешествия и разложите для себя все по полочкам. Если останутся вопросы - задавайте.
 
Автор: Ирина 27 June 2013, 14:14:55
У каких именно турфирм можно купить билеты на чартерный рейс без приобретения тура? Интересует направление Кипр, Черногория. Непонятно, как выйти на информацию о такого рода билетах. У Тез тур, например, на сайте есть ссылка на авиабилеты, но она доступна только турфирмам, а не частным лицам.
Самотур: Большинство турфирм с удовольствием продадут Вам билет на чартерный рейс без тура. НО порекомендую обращаться в проверенную турфирму или же просто более-менее известную.
 
Автор: Andreyka14 August 2012, 11:34:05
Привет всем!

Вот ещё ссылки на бюджетные А/компании.

www.blu-express.com
www.windjet.it
Самотур: windjet уже обанкротилась... во всяком случае - это первая новость недели, что клиенты этой авиакомпании застряли в Италии и не могут вернуться в РФ
 
Автор: Алекс13 March 2012, 15:42:38
Но самостоятельный тур всетаки надо начинать! Особенно после ланта тур вообще не очень то хочется связываться с ними!
Самотур: в самотуре есть свобода выбора - куда идти, что смотреть, не надо подстраиваться под турфирму или группу на экскурсии.
 
Автор: аЛЕК10 March 2012, 12:57:52
ЧИТАЯ ВАШИ СТАТЬИ,Я ПОНЯЛ ЧТО В СУЩНОСТИ ТУРФИРМА ЯВЛЯЕТСЯ ВСЕГО ЛИШЬ ПОСРЕДНИКОМ, В КОТОРОМ ОБЫКНОВЕННЫЙ КЛЕРК СИДИТ ЗА ИНТЕРНЕТОМ И ИЩЕТ ТУРЫ, ВОТ ЭТО ДЛЯ МЕНЯ ОТКРЫТИЕ!СКОЛЬКО ЖЕ ДЕНЕГ ЗРЯ УШЛО!
Самотур: по сути дела так оно и есть. ведь кто-то должен оплачивать деятельность этого клерка, его руководства, аренду помещения и т.д. Единственное, что на массовых направлениях (Турция, Египет и т.п.) турфирмы осуществляют массовое бронирование и за счет этих групповых скидок и чартеров могут предлагать туры по привлекательным ценам.
 
Автор: Анна27 November 2010, 22:14:31
Константин! Спасибо Вам за очень интересную и нужную статью. Будем пользоваться Вашими безценными советами. Удачи Вам!
Самотур: Пожалуйста. И успехов в поисках бюджетных перелётов...
Страницы: << 1 >>Комментариев: 6

Самостоятельные путешествия: FAQ
 общие вопросы 
Как забронировать отель
Аренда авто за границей
Дешевые авиабилеты
Получение загранпаспорта
Бюджетный перелёт
Финансы в путешествии
Организация путешествия
Отдых с детьми
Страховка для визы
Дешевая связь за границей
Банковские карты
 визы 
Получение шенгенской визы
Получение канадской визы
Получение визы в Австралию
Безвизовые страны для россиян
 финляндия 
Парковка в аэропорту Хельсинки
На машине в Финляндию
Как доехать до Финляндии
Аренда коттеджей в Финляндии

Бронирование отелей
Даты бронирования



Поиск авиабилетов


Бюджетный перелёт. Самотур. Copyright © 2007-2024, SAMOTUR.RU