Самотур - всё о самостоятельных путешествиях Путешествуй самостоятельно!
Самотур
САМОТУР » ФОРУМ » Общая полезная информация » Помогите пожалуйста, виза в Латвию!!!!!

Форум самостоятельных путешественников

 
Страницы: 1 Тема: Помогите пожалуйста, виза в Латвию!!!!! Ответить
2011-06-15 12:11:26
lunipo
Гость

Послать e-mail
Страна:
Здравствуйте !!!!
Помогите пожалуйста по вопросам оформления анкеты на визу....
1. Как заполнить пункт 19 ( младенец, дошкольник или как-то по-другому) и 20 ( в садик мы не ходим, сидим дома) для ребенка полтора года (у него есть свой заграничный паспорт - у него своя виза будет)?
2. Что мне написать в п. 7 гос.принадлежность при рождении, если я родилась в риге (1986 год), латвийской сср ? в риге я прожила первые полгода, потом папа нас забрал оттуда и мы уехали в россию, т.е. в настоящее время я гражданка РФ.
3. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, как правильно мне заполнить 20 пункт: указать работодателя и то, что в отпуске по уходу? и нужна ли мне справка с работы, что я там работаю?
4. Мы поедем (с сыном и мужем) по приглашению бабушки, жить будем у нее. в 35 пункте мне надо указывать, что я ее внучка?и тогда какие необходимы документы на подтверждение родства?
5. В Риге в последний раз я была в 2007 в июле (также по приглашению бабушки), нужно указывать в 26 пункте, или уже нет?
6.Спонсировать поездку будет моя свекровь,т.е. необходимо приложить письмо спонсорское, справку о доходах ее к каждой анкете ? какие документы приложить для подтверждения родства. что мне она свекровь, мужу (мама), для ребенка (бабушка)? и тогда в 33 пункте, в правой колонке отметить [b]иное[/b] (указав ФИО свекрови), наличные деньги, расходы во время пребывания?
а жилье будет предоставлять бабушка к которой мы едем, это тоже надо указать в 33 пункте???указав спонсор (приглашающая сторона) и отметив обеспечивает место пребывания?
билеты у нас на руках, это надо указывать. кто оплачивал или просто приложить их?или отметить в 33 пункте, как предоплачен транспорт, т.е. сам заявитель? тогда нужны справка о доходах мужа и спонсорское письмо от него на меня и ребенка, за оплату проезда, или также отметить все в правой колонке, как спонсор?
в случае спонсорства нужны справки о доходах?
огромное спасибо заранее
2011-06-15 21:36:22
Модератор

Послать e-mail
Страна:
Сколько много вопросов

1. Если вы заполняете по-русски - пишите в этих пунктах "НЕТ", если по-английски "N/A". Если у ребенка свой паспорт, то и виза ему нужна своя. то есть и анкета своя. Детям до 5-и лет вроде как бесплатно визу делают в шенген.
2. Гражданство по рождению можете не указывать, это не обязательно, но если хотите - укажите "СССР"
3. в пункте 20 пишите то, что у вас написано в трудовой книжке на настоящий момент. То есть текущего работодателя. Если для латышей нужна справка (то есть она есть в списке необходимых документов), то возьмите в отделе кадров справку. в ней же и будет указано, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком.
4. если бабушка - гражданка Латвии (ЕС), и вы её указываете в п.34, то в 35 пункте ставьте птицу в квадратике "внук/внучка" , кстати в п. 31 тоже надо писать данные бабушки. Ваш муж этот пункт не заполняет, а сыну теоретически тоже можете написать "внук", как и себе. у них понятие правнук и внук примерно одно и тоже.
5. Если за 3 года шенгенских виз не было (не только в Латвию, а вообще), то можете ничего не писать.
6.Если указывать свекровь, то по сути у вас получается 2 спонсора. Она и бабушка. Можно тут не мудрить со спонсорскими письмами(это же Латвия, чего тут ехать, это же не Австралия и даже не Канада, тут пешком можно дойти), просто указать в п.33, что сами вы купили билеты(транспорт оплачен) и отметить наличные деньги, а принимающая сторона (спонсор указан в п.31) оплачивает проживание

как-то так примерно...
2012-11-29 13:15:09
Ronky
Гость

Послать e-mail
Страна:
Добрый день!
На зимние каникулы хочу с дочкой поехать в Латвию, сейчас готовлю документы для визы.
Подскажите пожалуйста как быть - в перечне документов для несовершеннолетних необходимо предоставление нотариально заверенного разрешения от второго родителя. Ситуация следующая: развелись с мужем 2 года назад, он уехал жить в другой город.
Есть свидетельство о разводе, решение суда, в решении сказано что споров по детям нет, но нет уточнено с кем он остается - достаточно ли будет предоставление этих документов в консульство?

Страницы: 1 Тема: Помогите пожалуйста, виза в Латвию!!!!! Ответить


Copyright © 2007-2024, SAMOTUR.RU