Самотур - всё о самостоятельных путешествиях Путешествуй самостоятельно!
Самотур
САМОТУР » ФОРУМ » Европа » Хочу с другом уехать в Финляндию отдохнуть

Форум самостоятельных путешественников

 
Страницы: 1 2 Тема: Хочу с другом уехать в Финляндию отдохнуть Ответить
2009-03-09 14:38:14
Ромчик
Гость


Страна:
Во-первых, спасибо за очень исчерпывающе интересную инфу, сайт просто прекрасен. Но всё равно как и у всех русских людей возникает пару вопросов, как допустим получить визу нам (мы из Воронежа). Допустим есть у нас у обоих загран паспорта, что дальше делать? У вас на сайте было написано что мед.страховка должна начинаться в день подачи документов и заканчиваться в день закрытия визы (т.е. чем меньше дней будет указано в страховке, тем она дешевле) и это не главное. Если мы приедем с ним в Москву подавать на Шенгенскую визу через посольство Финляндии, если Шенгенская виза однократная (мы хотим попутешествовать и чуть чуть по Европе) то нужно указывать (мультивиза) я так понимаю. Вот скачал я у вас с сайта анкету для шенгена, как её заполнять на компьютере или печатными буквами от руки? После её прочтения поняли что многие из пунктов не понятны для заполнения, допустим если мы не разу не были за границей то это поле оставлять пустым или писать "НЕТ" или "НЕ БЫЛ", + пункты женат если дети и так далее. За сайты для брони отелей тоже огромное спасибо, но опять же если ехать по бюджетному варианту (некоторые отели не возвращают стоимость брони) и на сколько лучше всего бронировать отель если мы собираемся дальше путешествовать по Европе и выезжать обратно в Россию через Финляндию? (то есть сколько понадобится времени чтобы узнать ближайшие поезда в другие страны и купить билет к ним). И последнее допустим мы приехали уже с бронью, паспортами и заполненными анкетами, купили мед.страховку и сдали всё это, сколько времени нам ждать результатов о визе (ведь надо же ещё купить билеты в Финляндию на поезд, как их покупать после получения подтверждения) И как отменить бронь в случае отказа в визе (сколько процентов такого отказа может быть?) в общем вопросов куча и наше путешествие начнётся с путешествия из Воронежа в Москву, т.к. мы и нашу столицу не разу не посещали.)))) Вообщем ждём ещё более ваших ответов (они нам позарез нужны) ))))
2009-03-09 16:38:23
Модератор

Послать e-mail
Страна:
Как много вопросов. :-)
попробую ответить на большинство из них.
сначала определитесь с визой. сколько раз вы планируете пересекать границы шенгенской зоны. если один раз то и визу надо просить однократную, если много раз, то мультивизу.
Посмотрите новую анкету на сайте консульства, там все пункты остались теми же, но места они занимают в два раза меньше:
http://formin.finland.fi/Public/default.aspx?contentlan=2&culture=en-US&nodeid=35334&contentid=130227&x=9&y=10

если в пункте писать нечего, то пишите НЕТ. заполнять можно как угодно, от руки, на русском, на английском. во всяком случае в Санкт-Петербурге все это допустимо. не могу сказать, какие требования в Москве. но знаю, что они строже по перечню документов для получения визы. там неоходимо предоставить документы или информацию, по которым обосновывается цель и условия поездки. такими документами могут быть билеты, бронь отеля, бронь автомобиля и мед страховка.

обратите внимание, что есть срок действия страховки и кол-во застрахованных дней. то есть срок действия может быть 3 месяца, а кол-во дней, за которые вы будете платить и в которые действует эта страховка - 10 дней. этот срок обычно соответствует кол-ву запрашиваемых дней при получении визы.

бронь отеля обычно не требует предоплаты. и вы можете отказаться от брони буквально за пару дней до даты заезда. если вы забронировали отель на 10 дней, а приехали и сказали, что будете жить только два дня, то тоже с вас никаких дополнительных средств брать не будут(кроме суммы за фактическое проживание). Отменить бронь можно на том же сайте, где и было произведено бронирование.

информация о поездах и даже покупка билетов осущнствляется через интернет. например сайт ж/д дорог Германии: http://www.bahn.de

в общем, я предлагаю сначала вам определиться с примерным маршрутом поездки, с кол-вом дней пребывания, пересекаемыми границами, местами ночевок и т.д.
2009-03-10 13:38:46
Ромчик
Гость


Страна:
Спасибо, по поводу анкеты вроде всё понятно, и мед.страховку вы разъяснили очень разборчиво (респект). А с маршрутом в принципе определились, задумка была такая приехать в Финляндию (Хельсинки) пожить пару дней в отеле посмотреть достопримечательности, поход в какой нибудь популярный клуб, а дальше арендовать машину и ехать кутить по всей Европе дней на 8, останавливаясь на ночёвку уже практически в любом отеле того места где будем (ещё вопросик если вы не против, как на местности выбирать самый дешёвый отель? Потому что глядя по сайту,количество звёзд практически не влияет на стоимость номера). Полюбому хотели на пару дней заскочить в Нидерланды )))). То есть как я понял, если оформляешь однократную визу то она даётся просто на 1 раз, а получить можно однократную (мульти визу) то есть с неограниченным количеством въездом в любые страны Европы, и выехать назад в Россию опять же из Финляндии. Вот в принципе и все планы(но когда узнали что аренда с 21 года сразу очень огорчились если можно и с 19 то это будет просто кул, а так придётся передвигаться на поезде). Ну а если на подачу визы (в Питере) всё равно нужна бронь для отеля, то какая разница где оформлять?Или там ещё что то нужно? И ещё через сколько дней ждать результатов визы? этот вопрос остался для меня не понятным.И вы что конкретно посоветуете оформлять Москва или всё таки Питер? Просто потом же нам придётся ехать и второй раз забирать визы (конечно нам же ближе в Москву съездить, чем в Питер). Заранее спасибо...
2009-03-10 13:42:16
Ромчик
Гость


Страна:
Извините забыл добавить, если мы будем подавать в консульство на визу и предоставим бронь в отеле на 2 дня, какую роль это может сыграть в получени визы?Или лучше забронировать на 10 дней, а по приезду сказать что будем жить 2 дня? И точно они ничего за это с нас не снимут? ))
2009-03-10 15:40:51
Модератор

Послать e-mail
Страна:
тут даже можно не думать. Только Москва, так как Питерское консульство обслуживает жителей Северо-Западного федерального округа. Воронеж туда никак не попадает.
В Москве есть возможность получить визу за 1 день, там есть такая услуга для иногородних, но надо заранее узнавать в посольстве.

Арендовать машину лучше в центральной Европе, например в Германии, стоимость аренды будет раза в два меньше, чем в Финляндии. Из Хельсинки до Франкфурта можно долететь на самолете. Мои коллеги по работе покупали такой билет(правда очень заранее, за 4 месяца) и у них получилось менее 100 евро в обе стороны.
а из Финки особо никуда не выбраться на машине, все равно нужен паром, а там получаются лишние траты на машину, если ехать с машиной.

по поводу виз. они бывают однократные - дают право одного въезда на территорию шенгена, и мульти - дают право на многократные въезды на территорию шенгена. но пробыть в странах шенгена можно ровно то кол-во дней, на которое виза запрашивается. (ещё бывают двухкратные, но они столь популярны и используются большей частью для транзита)
внутри шенгена границ как таковых нет. никакого паспортного контроля там не предусмотрено.

например, у меня многократная годовая виза в Финляндию. Срок пребывания 50 суток. это значит, что я могу в течение года в любой день сколько угодно раз в году поехать в Финляндию, но пробыть там могу не более 50 суток в течение года (точнее не более 25 суток в полугодие, но это уже детали, которыми вам не надо забивать голову.) причем могу сразу использовать этот срак за 1 поездку, а могу 50 раз по 1-му дню съездить.
по правилам шенгена вы должны получать визу страны, в которой планируется наибольше пребывание. если такой страны выделить нельзя, то нужно получать визу страны первого въезда. для этого надо предоставить примерный план передвижения по европе, чтобы нельзя было выделить какую-то одну страну пребывания.

Если вы уверены на 100% что будете жить только 2 дня, то и бронируйте только на 2 дня. на остальное время бронируйте в других городах и странах

обратите внимание на эту интересную ветку форума на другом сайте:
http://www.suomi.ru/forum/showthread.php?t=53700
2009-03-11 21:31:12
Ромчик
Гость


Страна:
Ясно, спасибо за инфу которую ты предоставил. Будем узнавать по подробнее о Московском посольстве, и было бы конечно отлично если бы дали визу за 1 день.
2009-03-11 21:39:32
Ромчик
Гость


Страна:
А каково твоё мнение, во сколько (хотя бы приблизительно) обойдётся такая поездка которую мы задумали с другом(на каждого по сколько)? Стоимость вместе с получением визы,страховкой, проездом в Финляндию, там пару дней потусить. Потом как ты говорил самолётом до Германии или какой нить другой страны(а поездом в центральную часть европы или до Германии доехать можно?Мне кажется дешевле будет и проще.) снять авто и на ней ещё по 1 дню в каждой стране, дня 2 в Нидерландах, потом сдать машину,назад в Финляндию и оттуда в Россию. Ты как более грамотный путешественник подскажи цену и во сколько дней приблизительно уложимся? (А то ещё 1 гемор не знаем на сколько дней визу брать чтобы успеть выехать) :))))))))))))))))
2009-03-11 23:25:17
Модератор

Послать e-mail
Страна:
визу можно взять с запасом, к лишним 2-3 дням особо не придираются.
виза стоит 35 евро, страховка 0,5-1 евро за каждый день пребывания.

сложно чего-то планировать.
прикидывайте сами. доехать из Питера в Хельсинки на автобусе от Московского вокзала - 15-20 евро, назад если на таком же автобусе ехать - тоже 15-20.
перелёт до Германии из Хельсинки я сейчас смотрю примерно 150 евро .
номер в отеле на двоих в центральной Европе можно найти за 50-60 евро (то есть по 25-30 евро с человека), в Хельсинки - от 80 евро.
прокат простой машины на неделю со всеми налогами можно найти примерно за 300 евро + бензин. литр бензина в европе стоит примерно 1,1 - 1,2 евро. может быть сейчас подешевело немножко.

итого поездка на 10 дней (пара ночей в Х-ки, 7 ночей в Европе) с визой, страховкой, арендой машины на неделю и перелётом получится примерно в 750 евро.

на отелях можно съэкономить сотню если ночевать иногда в машине.



2009-03-12 19:41:01
Ромчик
Гость


Страна:
Спасибо, мы где то так и рассчитывали до 1000 евро. Кстати задаваясь вопросом ехать за границу, начал интересоваться катировками валют, вижу что щас уже и евро и доллар идут на спад. Это не может не радовать нас (будущих путешественников), прикинули что на Майские праздники не попадаем в Европу (не успеем скорее всего, всё оформить, да и денег нет). Так что переносится пока на август (июнь-сессия, июль-практика). Вот как напрямую влияет курс валют на путешественников (раньше можно было съездить за 35т.р с шиком, а щас теже самые аппартаменты за 46т.р)Будем ждать господа, пока прыгнут цены на нефть, и укрепится рубль на мировом рынке. Большое спасибо за всю информацию которую вы предоставляете. Пока аналагов такого сайта не видел. Если появятся вопросы или интересный рассказ как отдохнули, с удовольствием отпишусь.
2009-03-12 23:12:34
Модератор

Послать e-mail
Страна:
Обязательно пишите о своих впечатлениях от поездки, как удастся получить визу, как купить билет на самолет и т.д.
а если напишите целый рассказ с описанием всех приготовлений, цен и впечатлений о поездке с фотографиями - обязательно опубликуем на нашем сайте.
2009-03-24 13:45:37
Nata
Гость

Послать e-mail
Страна:
Что бы не начинать нов.тему. может подскажете, что можно посмотреть-посетить в Хельсинки и её окресностях: музеи, парки и т.д.?
2009-03-24 20:51:32
Модератор

Послать e-mail
Страна:
В Хельсинки хороший зоопарк, расположен на острове. Так же на острове, но на другом, расположена крепость Суоменлинна. Недалеко от центра есть парк развлечений Лининмяки, но работает он только летом. Рядом с ним есть океанариум. Совсем рядом с вокзалом, минут 10 пешком, есть крытая оранжерея и парк вокруг неё.

Так же заслуживает внимания церковь в скале, Успенский собор, Сенатская площадь с памятником Александру Второму и Кафедральным собором, памятник Сибелиусу, улица магазинов Эспланада,выходящая на рыночную площадь. А также здание оперы и Олимпийский стадион.

будет время и желание - сходите в бассейн на Мякеленкату. Крупнейший бассейн в Финляндии.

в окрестностях есть интересное место Эврика, что-то вроде Политехнического музея, а также аквапарк Серена.
2009-03-25 13:26:25
Nata
Гость

Послать e-mail
Страна:
Подскажите, пож, сайт с неустаревш.инфо, где можно узнать расписание и цены этого года на автобус до Хельсинки?
2009-03-25 17:30:47
Модератор

Послать e-mail
Страна:
http://www.savonlinja.fi/eng/linjaliikenne/hkipietari.html
2009-11-22 11:18:06
Владимир
Гость

Послать e-mail
Страна:
Костя ты выше писал:перелёт до Германии из Хельсинки я сейчас смотрю примерно 150 евро .
это цена в 1 конец или туда обратно
Страницы: 1 2 Тема: Хочу с другом уехать в Финляндию отдохнуть Ответить


Copyright © 2007-2024, SAMOTUR.RU